LIGUE 1 Saison 2022 – 2023 :

Top départ ce samedi, au Stade Robert CHAMPROUX

L’ASEC Mimosas, Champion de l’édition 2021-2022 de la Ligue 1, remettra son titre en jeu, dans une nouvelle formule, avec plus de matchs qu’ordinairement.

La saison 2022-2023 sera lancée, le samedi 10 septembre 2022, au Stade Robert CHAMPROUX, dans une nouvelle formule à 16 équipes et se disputera en deux phases. La première en poule unique, à l’issue de laquelle les deux derniers seront relégués en Ligue 2. Et la seconde, avec les 4 premiers qui s’affronteront en play-offs pour sortir le champion.

 

Deux matchs seront au programme de cette 1ère journée. L’honneur sera fait au promu, le champion de l’exercice écoulé de Ligue 2, le Stade d’Abidjan, d’ouvrir les hostilités par la réception de Bouaké FC, à 15h30. Ce match sera suivi, à 17h45 de l’opposition LYS Sassandra – ES Bafing.

 

L’ASEC Mimosas (28 fois champion), n’entamera la défense de son titre, qu’à partir du jeudi 22 septembre 2022, à 16h, en match en retard, avec la réception de la SOA, au Stade Robert CHAMPROUX. Et cela, en raison de sa double confrontation face au Coton FC du Bénin, lors du 1er Tour préliminaire de la Ligue des champions CAF, dont le match aller est prévu le dimanche 11 septembre 2022, au Stade de l’Amitié Général Mathieu KÉRÉKOU de Cotonou (Bénin) et le retour une semaine après.

 

Programme de la 1e journée

 

STADE ROBERT CHAMPROUX

 

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2022

 

15h30 : Stade d’Abidjan / Bouaké FC

 

17h45 : LYS Sassandra / ES Bafing

 

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2022

 

15h30 : SOL FC / AFAD

 

18h00 : Stella Club / CO Korhogo

 

LUNDI 9 SEPTEMBRE 2022

 

15h30 : AS Denguélé / ASI d’Abengourou

 

18h00 : Racing Club / USC Bassam

 

MERCREDI 21 SEPTEMBRE 2022

 

15h30 : SC Gagnoa / FC San Pedro

 

JEUDI 22 SEPTEMBRE 2022

 

16h00 : ASEC Mimosas / SOA

 

Programme de la 2e journée

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2022

STADE ROBERT CHAMPROUX

 

15h30 : USC Bassam / AFAD

17h45 : ASI d’Abengourou / Stade d’Abidjan

 

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

15h30 : SOA / Racing Club

18h00 : FC San Pedro / LYS Sassandra

 

STADE Victor BIAKA BODA

 

15h30 : Bouaké FC / Stella Club

 

LUNDI 19 SEPTEMBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

16h00 : AS Denguélé / SOL FC

 

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

15h30 : CO Korhogo / SC Gagnoa 

 

18h00 : ES Bafing / ASEC Mimosas

 

Programme de la 3e journée

 

VENDREDI 30 SEPTEMBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

15h30 : SOL FC / USC Bassam

 

18h00 : Stade d’Abidjan / AS Denguélé

LYS Sassandra / ES Bafing

 

SAMEDI 1er OCTOBRE 2022

STADE Victor BIAKA BODA

 

15h30 : Bouaké FC / SC Gagnoa

 

STADE Robert CHAMPROUX

15h30 : ASEC Mimosas / FC San Pedro  

 

18h00 : Stella Club / ASI d’Abengourou

 

DIMANCHE 2 OCTOBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

15h30 : AFAD / SOA

 

18h00 : LYS Sassandra / CO Korhogo

 

LUNDI 3 OCTOBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

16h00 : Racing Club / ES Bafing

 

 

Programme de la 4e journée

VENDREDI 7 OCTOBRE 2022

STADE ROBERT CHAMPROUX

 

15h30 : CO Korhogo / Stade d’Abidjan

18h00 : SOA / LYS Sassandra

 

SAMEDI 8 OCTOBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

15h30 : FC San Pedro / Stella Club

17h45 : ES Bafing / SC Gagnoa

 

STADE Victor BIAKA BODA

15h30 : Bouaké FC / AS Denguélé

 

DIMANCHE 9 OCTOBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

15h30 : AFAD / Racing Club

 

18h00 : USC Bassam / ASEC Mimosas

 

LUNDI 10 OCTOBRE 2022

STADE Robert CHAMPROUX

 

16h00 : ASI d’Abengourou / SOL FC