ACADEMIE MIMOSIFCOM 5e édition du Tournoi International du District d’Abidjan (TIDA) :

À l’assaut du 3e sacre

Le TIDA (Tournoi International du District Autonome d’Abidjan) sera à sa 5eédition, du mercredi 28 novembre au mardi 4 décembre 2018. Vainqueur à deux reprises (2012 et 2015), l’ASEC Mimosas s’y engage avec l’espoir de remporter un troisième sacre en 5 participations.

12 équipes dont 6 de Côte d’Ivoire convoitent ce trophée de la 5eédition. 3 poules de 4 équipes sont constituées. Toutes les équipes d’une même poule se rencontreront en aller simple dans des matchs de 2×35 minutes (en poule) et 2×40 minutes (pour les matchs à élimination directe). 

 

Le vainqueur de chaque match à l’issue du temps règlementaire engrange 3 points alors que la victoire après les tirs au but octroie 2 points. 

 

Les 1ersde chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales.

 

 

Les 2esdes poules s’affronteront dans un tournoi triangulaire d’une période de 1×40 minutes, à l’issue duquel le premier se qualifiera pour la seconde demi-finale.

 

En cas de match nul, une séance des tirs au but déterminera le vainqueur de chaque rencontre (1 tir et plus si nécessaire). 

 

Logée dans la poule B et conduite par le duo d’Entraîneurs N’DRI Koffi Romaricet ZARÉ Aboubakar, l’ASEC Mimosas débutera son tournoi, mercredi 28 novembre, à 8h00 au Parc Des Sports  de Treichville face à l’Académie Foot Plus du Burkina Faso.

 

Les différentes poules

Poule A

Ivoire FC                (CI)               

WAFA                        (Ghana)

Académie FC         (Mali)

Elite FC                  (CI) 

Poule B

ASEC Mimosas        (CI) 

Académie Foot Plus   (BF) 

Académie Fola                  (CI) 

Kini Kini   (Bénin)

Poule C

Volcan Junior                (CI)

Derby Académie   (Mali)

Algoy FC   (Tchad)

FC San Pedro        (CI) 

 

PROGRAMMES DES MATCHS DE POULES

1èrejournée : Mercredi 28 novembre 2018

 

Parc des Sports

8h00 : ASEC Mimosas             –            Académie Foot Plus

10h00 :    Ivoire FC                 –                     WAFA

14h00 :    Académie FC Bamako       –            Elite FC

16h30 :    Volcan JR                 –                    Derby Académie

 

Stade de Bingerville

14h00 :    Algoy                       –                     FC San Pedro

16h30 :    Kini Kini                    –                     Académie Fola

 

2ejournée : Jeudi 29 novembre 2018

Stade Robert Champroux

  8h00 :    Derby Académie         –                Algoy FC

10h00 :    Volcan JR                   –                 FC San Pedro

12h00 :    WAFA                        –                 Académie FC Bamako

 

Parc des Sports

  8h00 :    ASEC Mimosas           –                 Académie Fola

10h00 :    Kini Kini                     –                 Académie Foot Plus

12h00 :    Ivoire FC                     –                Elite FC

 

3ejournée : Vendredi 30 novembre 2018

Stade Robert Champroux 

  8h00 :     Ivoire FC               –               Académie FC Bamako

10h00 :     ASEC Mimosas         –         Kini Kini

12h00 :     Volcan JR                   –         Algoy FC

 

Parc des Sports

8h00 :   WAFA                          –                 Elite FC

10h00 :  Académie Fola              –             Académie Foot Plus

12h00 :    FC San Pedro             –             Derby Académie