Les Académiciens sont en France

Seul représentant africain invité au Tournoi International des U17, parrainé par le célèbre attaquant international camerounais, Samuel ETO’O, qui se déroulera du 13 au 16 mai prochain, à Marignane (près de Marseille), l’Académie MimoSifcom a quitté l’Aéroport FHB, dans la nuit du lundi dernier par un vol de Turkish Airlines, avec pour escale à Istanbul avant de rallier la France.

La délégation mimosas forte de 24 personnes est arrivée en France, à l’aéroport de Marseille, ce mardi, aux environs de 15h GMT.

Juste après la cérémonie d’ouverture prévue, le vendredi 13 mai, à partir de 18h00 (heure locale)  Julien CHEVALIER et ses joueurs auront la lourde tâche d’ouvrir le bal de ce tournoi, à 19h (heure locale) face à leurs homologues du Shanghai SIPG de la Chine, dans la poule A, qui contient également les équipes brésilienne de Fluminense FC et Turc de Galatasaray SK. Quant à la poule B, elle est composée du Standard de Liège (Belgique), de l’Espagnol Barcelone (Espagne), d’Istres O.P (France) et de Parme (Italie).

Les matches se dérouleront  en deux fois 30 minutes, sur 4 jours. Les deux premiers de chaque poule se qualifieront pour les demi-finales. L’apothéose est prévue pour le lundi 16 mai, avec la grande finale, à partir de 16h00, heure locale.

Après le match d’ouverture, les Jaune et Noir de l’ASEC Mimosas devront faire preuve de grande résistance, le lendemain, pour affronter successivement, à pratiquement une heure d’intervalle, Fluminense  FC et Galatasaray  SK.

Programme des Rencontres

 

 

Vendredi 13 mai

 

19h00 : Shanghai SIPG FC (Chine) – ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)

20h15 : Fluminense (Brésil) – Galatasaray (Turquie)

21h30: Standard Liège (Belgique) – Espanyol Barcelone (Espagne)

 

Samedi 14 mai

 

13h15: FC Istres (France) – Standard Liège (Belgique)

14h30 : ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – Fluminense (Brésil)

15h45 : Espanyol Barcelone (Espagne) – Parme FC (Italie)

17h00: ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – Galatasaray (Turquie)

18h15 : Shanghai SIPG FC (Chine) – Fluminense (Brésil)

19h30:  Standard Liège (Belgique) – Parme FC (Italie)

20h45: Espanyol Barcelone (Espagne) – FC Istres (France)

 

Dimanche 15 mai

 

13h15: Shanghai SIPG FC (Chine) – Galatasaray (Turquie)

14h30 : Parme FC (Italie) – FC Istres (France)

 

Demi-finales

 

16h00 : 1er groupe A/ 2e groupe B

17h30 : 1er groupe B/ 2e groupe A

 

Lundi 16 mai

Finales

12h00 : Match de classement pour la 7e place

13h15 : Match de classement pour la 5e place

14h30 : Match de classement pour la 3e place

16h00 : La grande finale

LAISSER UNE REPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here

6 − trois =