L’ASEC entame la défense de son titre par la JAC Zuénoula

Comme l’année dernière, l’ASEC Mimosas débutera la Coupe nationale à l’étape des 16èmes de finale, contre une équipe de division inférieure.
L’Année dernière, c’était le RCK (Racing Club Koumassi, D2) qu’elle avait battu sur le score de 4 buts à 0.
Cette année, ce sera la JAC (Jeunesse Athlétique Club ) de Zuénoula, une équipe évoluant en D3.
Le match aura lieu ce vendredi 22 juin, à partir de 15h30, au Stade Municipal de Yamoussoukro.#

Serait-ce, une promenade de santé ou un match piège pour les Mimos ?
L’ASEC Mimosas, tenant du titre et 17 fois détentrice de Dame Coupe, part avec les faveurs des pronostics, vu son statut de leader.

Mais « Dame Coupe », la capricieuse, réserve bien des surprises qui ramènent toutes les équipes au même pied d’égalité.
L’Adversaire n’est donc pas à négliger. Elle a atteint cette étape, grâce à sa victoire, au tour préliminaire, aux tirs au but (5 – 4) devant le WAC (Williamsville Athlétique Club). Au temps réglementaire, le score était de 0 but partout. Au tour suivant, les 32èmes de finale, la JAC a gagné le BAN FC par forfait.

En attendant la Superdivision, l’ASEC Mimosas met le cap sur la Coupe nationale qui demeure également l’un des grands objectifs de la saison 2012.
Souhaitons à Sébastien Desabre et à ses poulains une bonne entame pour réitérer le succès de l’année dernière.

Programme des 16èmes de finale

Vendredi 22juin

14h00 : Songon FC – Agir de Guibéroua, (Parc des Sports)
16h00 : EFM – Daoukro FC, (Parc des Sports)
15h30 : Stella Club – Ivoire Académie (Stade Robert Champroux)
15h30 : ASEC Mimosas – JAC Zuenoula (Stade Municipal de Yamoussoukro)

Samedi 23 juin

15h30 : Africa Sports – SOA, au Stade FHB
15h30 : SC Gagnoa – Yopougon FC, (Stade Municipal de Yamoussoukro)
15h30 : US Koumassi – Espérance Bouaké (stade de Toumodi)
15h30 : Séwé Sport – Agneby Sport (Parc des Sports)
15h30 : JCAT – ES Bingerville (Stade Robert Champroux)
15h30 : AS Tanda – IFER de Bongouanou (Stade HKB d’Abengourou)
15h30 : Issia Wazi – Stade d’Abidjan, (Stade Biaka Boda de Gagnoa)

Dimanche 24 juin

15h30 : ASI d’Abengourou – RC Koumassi (Stade Robert Champroux)
15h30 : Bouaké FC – Adzopé FC (Stade de Toumodi)
15h30 : ES Bafing – USC Bassam, (Stade Municipal de Yamoussoukro)
15h30 : Sikensi FC – ASC Ouragahio (Parc des Sports)
15h30 : AS Denguélé – AFAD (Stade FHB)

H.Koné

LAISSER UNE REPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here

quatre × quatre =