L’ASEC commence par le Stella

Les tirages au sort des matches de la Super Division 2011 et du carré d’AS des équipes barragistes se sont  effectués ce lundi 10 octobre, aux environs de 11 heures, au siège de la Fédération Ivoirienne de Football.

Les équipes qualifiées pour la Super Division sont : l’ASEC Mimosas, la SOA et le Séwé Sport de San-Pedro (issues de la Poule A), le Stella Club, l’AFAD et l’Africa Sports (issues de la poule B).#

Ces équipes s’affronteront en aller et retour. Celle qui engrangera le plus de points sera déclarée championne de Côte d’Ivoire, saison 2011.

Concernant les barrages, les deux derniers de la poule A et de la poule B s’affronteront dans un championnat en aller simple.
Les deux premiers se maintiendront en Ligue 1, tandis que les deux autres rejoindront la Ligue 2.

Pour remplacer ces deux rétrogradés, le championnat du  carré d’AS de la Ligue 2, mettra aux prises, dans un championnat, également en aller simple: l’AS Tanda (Leader de la poule A), AGIR de Guiberoua (Leader de la poule B), ES Bingerville (Leader de la poule C) et l’EFYM (Meilleur deuxième des poules), pour choisir ses deux meilleures formations pour la Ligue 1, saison 2012.

Les matches de ses différentes compétitions débuteront à partir du samedi 15 octobre prochain selon le programme suivant :

Super Division

ALLER

J1
SOA – AFRICA
AFAD – SEWE
STELLA – ASEC

J2
SEWE – STELLA
AFAD – SOA
ASEC – AFRICA

J3
AFRICA – SEWE
STELLA – AFAD
SOA – ASEC

J4
SOA – STELLA
AFRICA – AFAD
ASEC – SEWE

J5
SEWE – SOA
STELLA – AFRICA
AFAD – ASEC

RETOUR

J6
AFRICA – SOA
SEWE – AFAD
ASEC – STELLA

J7
STELLA – SEWE
SOA – AFAD
AFRICA – ASEC

J8
SEWE – AFRICA
AFAD – STELLA
ASEC – SOA

J9
STELLA – SOA
AFAD – AFRICA
SEWE – ASEC

J10
SOA – SEWE
AFRICA – STELLA
ASEC – AFAD

 

Les Barrages de la Ligue 1

J1
ASC Ouragahio – Stade
JCA – Adzopé FC

 

J2
JCA – ASC Ouragahio
Stade – FC Adzopé

 

J3
Stade – JCA
Adzopé FC – ASC Ouraghio

 

Carré d’AS de la Ligue 2

J1
AS Tanda – EFYM
AGIR de Guiberoua – ES Bingerville
J2
AGIR Guiberoua – AS Tanda
EFYM – ES Bingerville

J3
EFYM – AGIR Guiberoua
ES Bingerville – AS Tanda

NB : Le calendrier sera communiqué ultérieurement et tous les matches se dérouleront à Abidjan.

 

LAISSER UNE REPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here

9 − deux =